Мария Дева Украина традиции что подарить застолье Мария Дева Украина

Рождество Христово 2021: что необходимо успеть сделать к Святому вечеру

Сейчас читают: 753
hochu.ua

—В Украине ночь перед Рождеством называют Свят вечер. Его отмечают 6 января накануне Рождества Христова. В этот день заканчивается cорокадневный Филиппьев пост.

Свят вечер принято провести постной трапезой в честь Рождества и одновременно встретить наступление радостного дня — 7 января.Так как Рождество Христово — важнейшая дата в церковном календаре на январь 2021 года, поэтому далее читайте о том, что надо сделать к Святому вечеру.Считается, что в Свят вечер нельзя садиться за рождественский стол до появления в небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Иисуса.

Такого требования нет в церковных канонах, но христиане уже давно соблюдают эту традицию. А еще с наступлением сумерек на подоконниках зажигают свечи, символически приглашая Деву Марию прийти в дом, чтобы разрешиться от бремени.Свят вечер — праздник семейный, поэтому в этот вечер все родные должны быть дома.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA