Украина Донецкая обл. Житомирская обл. Рецепты блюдо Рождество Украина Донецкая обл. Житомирская обл.

Готовимся к Рождеству: лучшие рецепты кутьи и узвара к празднику

Сейчас читают: 158
hochu.ua

Рождество-2021 — один из самых любимых и ожидаемых праздников, а также красная дата в церковном календаре января. Не секрет, что он обладает особой магией и традициями, поэтому в народе очень много интересовались заговорами, жуткими страшилками, а также с особенным трепетом готовились к Рождеству-2021.

В числе 12 блюд на Рождество всегда были узвар и кутья. Поэтому собрали интересные рецепты кутьи и узвара к празднику.Какую крупу брали для кутьи и чем ее заправляли, зависело от территории Украины.

К примеру, в гористой местности пшеницу не сеяли, поэтому кашу могли готовить из ячменной или перловой круп. На Черниговщине заправляли пшеничную кутью узваром, в Житомирской области — виноградным соком и парой ложек сладкого красного вина, а в Донецкой области могли варить рисовую кутью, добавляя в нее вишневый сироп.Вам понадобятся: 0,5 кг пшеницы*, 200 г мака, сахар, мед, изюм, грецкие орехи.1) Промойте и запарьте пшеницу, залив ее кипятком и поставив настаиваться на сутки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA