воспитание детей самооценка

Родительская критика и самооценка ребенка. Реально ли воспитание без оценок?

Сейчас читают: 863
www.psyh.ru

Считается, что самооценка человека в более-менее устойчивом виде формируется только в юношеском возрасте (15-17 лет) или даже на этапе ранней взрослости (18-20 лет).

Чем меньше ребенок, тем больше его самооценка зависит от других людей. Представление о самом себе складывается из оценок людей, с которыми ребенка связывают наиболее тесные отношения.Главными «оценщиками» в жизни ребенка являются его родители.

Обычно родители используют оценку как инструмент воспитания – в качестве позитивной либо негативной обратной связи. Они выдают оценочную реакцию в ответ на поведение ребенка, которое либо «хорошее» (одобряется, подкрепляется), либо «плохое» (и его надо прекратить/изменить).Сама оценка формулируется в виде личностных характеристик:Эти «ярлычки», которые окружающие чаще всего навешивают на ребенка, обычно и становятся фундаментом его взрослой самооценки.Современные популярные книги по детской психологии активно продвигают идею безоценочного воспитания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA