Интересно Нео

Репетитор русского языка рассказала, откуда взялось слово "хер"

Сейчас читают: 705
porosenka.net

Женщина в TikTok рассказала, что в древнерусском языке буква "х" называлась "хѣръ". При правке текста ненужные слова зачёркивались крестиком (Х) и отсюда появилось выражение "похерить", то есть зачеркнуть.

Но это ещё не всё. На латыни слово грыжа означает hernia. Этот диагноз ставили врачи детям обеспеченных мещан, которые не шли в армию.

От сюда появилось выражение "страдать хернёй". @iralebedevarepetit Русский язык. #историяслов#языкознание#русский#репетитор#хер оригинальный звук - Ирина Лебедева Со временем латинское название грыжи так полюбилось русскому народу, что он стал употреблять его при любой возможности.

Сейчас "хернёй" называет всякие неприятные, непонятные и ни на что не годные предметы. "Блин!": как появился этот эвфемизм в русском языке, и что он обозначает?Почему говорят "блин", как слово стало сленговым, и считается ли оно ругательством?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA