Россия Германия Петропавловск Советская жизнь Интересно Нео Россия Германия Петропавловск Советская

Как русские матросы создали островное государство в Балтийском море

Сейчас читают: 901
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее"Советская республика матросов"Идея организовать на острове Нарген (современный Найссаар) вблизи эстонского побережья независимую "республику" пришла в голову старшему писарю с российского линкора "Петропавловск" Степану Петриченко в декабре 1917 года.

Время для этого было выбрано как нельзя лучше. Россия тогда еще не успела отойти от только что произошедшего большевистского переворота.

Ее армия, уставшая от многолетних кровопролитных боев, к этому моменту почти полностью морально разложилась. Кроме того, внимание всей страны было приковано к Брест-Литовску, где 15 декабря с Германией было заключено перемирие и начались переговоры о долгожданном мире.В результате никто не помешал находившимся в Ревеле (Таллин) 90 матросам Балтийского флота взять под контроль расположенный в нескольких километрах от города остров Нарген и провозгласить здесь "Советскую республику матросов и строителей".

Формально она использовала политическую систему советской России с правительством в виде Совета народных комиссаров и его председателем (им стал Петриченко).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA