Ольга Романив общение чувства Нео Ольга Романив

Ребенок говорит «нет»: почему важно прислушиваться к отказам

Сейчас читают: 441
7days.ru

Исследования показывают, что если слушать ребенка и стараться понять его точку зрения, то вероятность того, что он будет прислушиваться к вам в ответ, возрастает.

Это происходит по простому принципу: когда дети чувствуют, что их пытаются понять, они с большей вероятностью будут с уважением воспринимать то, что пытается донести родитель.

В этой статье мы рассмотрим, почему уважение права ребенка на отказ важно для его роста и развития. А поможет нам в этом семейный психолог Ольга Романив.Даже в самые ранние годы жизни ребенок может ответить вам «нет» – на призыв исполнить домашние обязанности, помочь бабушке на даче или выключить компьютер, когда пришло время делать уроки.

Многие родители игнорируют протесты своих детей, принуждая их и запугивая наказанием. Психологи утверждают: такая тактика воспитания приведет к противоположному эффекту.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA