Игорь Зур советы урожай Нео Игорь Зур

Раскрыт секрет второй молодости яблони: готовьте ящики для урожая

Сейчас читают: 486
sadogorod.club

Большинство садоводов не уделяют должного внимания уходу за плодовыми деревьями и яблоням в частности.Еще меньше дачников знают о том, когда требуется омолодить дерево, чтобы повысить урожайность.

Расскажем о том, как и когда можно вернуть возрастной яблоне вторую молодость.Соответствующего эффекта можно добиться с помощью обрезки, благодаря чему увеличивается урожайность и период плодоношения дерева.Степень или глубина намеченной процедуры высокорослых яблонь зависит от возраста дерева, состояния его здоровья и интенсивности роста побегов.Первая процедура проводится уже через 15-20 лет после посадки.

Обрезаются концы скелетных ветвей с приростами возрастом 2-3 лет.Но в среднем специалисты занимаются этим, когда яблони достигают 25 лет.

Так обрезаются ветви возрастом 4-7 лет. Нижние ветки обрезаются на растущих вверх ответвлениях. Верхние – на боковых ответвлениях.В результате уменьшается диаметр кроны и поднимается ее нижняя часть, а также уменьшается высота яблони.В этом случае удаляются побеги возрастом последних 10 лет и еще более старые.Если верхушка плодоносит плохо или сохнет, то ветки обрезают на 2/3 длины с последующим выращиванием новой кроны на волчках.После омолаживающей обрезки в новом сезоне подрезают многолетние ветки, удаляют вертикальные однолетние побеги, остальные подрезают или придают горизонтальное положение.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA