Россия Сша люди мужчины жизнь уверенность эксперт Нео Россия Сша

Пятьдесят на пятьдесят: почему в бесплодии в равной степени «виноваты» и мужчины, и женщины

Сейчас читают: 431
milayaya.ru

Значение мужского фактора бесплодия растет, как и возраст пар, обращающихся к репродуктологам за последней надеждой. Почему бесплодие входит в ТОП-3 болезней человека по версии ВОЗ, как помогают современные репродуктивные технологии и почему все чаще нужна помощь генетиков — все это обсудили на круглом столе «Доктора Питера».Статистика бесплодия очень сложно поддается подсчету, так как используются разные методы.

Так, ВОЗ считает, что в мире 186 млн бесплодных пар, в США исследования сообщают о 13% женщин репродуктивного возраста, которые обращаются с этой проблемой к врачам, в России по регионам показатели варьируются от 17 до 24%.— Принято считать, что женское и мужское бесплодие распределены примерно 50/50, — говорит Дмитрий Геркулов, акушер-гинеколог-репродуктолог, заведующий отделением ВРТ клиники «Скайферт», — но это актуально больше для младшего репродуктивного возраста.

В старшем женский фактор, конечно, преобладает, т. к. яйцеклетки больше подвержены возрастным изменениям. Но и мужчин сбрасывать со счетов не стоит: с возрастом становится больше вредных привычек, появляется ожирение, дают о себе знать различные заболевания, в том числе онкология, и последствия их лечения.гинекология, репродуктологияврач акушер-гинеколог-репродуктолог, к.м.н, заведующий отделением ВРТ «Скайферт»У женщин всегда исторически лидировал трубный фактор бесплодия, отмечает Наталья Анникова, врач-репродуктолог ICLINIC: «Перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, повлекшие за собой непроходимость маточных труб, трубные беременности в анамнезе и, как следствие, удаление маточной трубы.

Но не стоит забывать об эндометриозе и всех последствиях, связанных с ним. Сейчас остро строит вопрос позднего репродуктивного возраста и,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA