советы ягоды урожай

Приживется каждая веточка: сделайте это с крыжовником осенью, чтобы в следующем году получить идеальные саженцы

Сейчас читают: 961
sadogorod.club

Если на участке есть вкусный сорт ягод, хочется увеличить их количество. Можно купить еще несколько саженцев, но гораздо проще, дешевле и безопаснее (нет риска занести на участок новую болезнь) размножить растение самостоятельно.Самый простой способ размножения — черенками.

Но в отличие от смородины, крыжовник укореняются плохо.Можно, конечно, нарезать много черенков, обработать их стимулятором, приготовить особый субстрат и на выходе получить несколько хорошо укоренившихся саженцев.

Но можно сделать проще.Крыжовник лучше всего размножать отводками. В этом случае приживется каждая веточка, в то время когда при черенковании даже 50%-ная приживаемость уже отличный результат.В качестве отводка выбирается молодая ветка, которой один-два года.

Если это весенний побег, то из него получится один саженец в один побег.На двухлетних ветках, как правило, уже образовалось несколько молодых ответвлений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA