способы сад ягоды

Рабочий способ размножения смородины: приживется каждый побег

Сейчас читают: 900
sadogorod.club

Смородина, особенно черная, неплохо укореняется. Но что делать, если на участке появился молодой куст, веточек на нем мало, а размножить понравившийся сорт очень хочется?

Переводить молодые побеги на черенки, часть из которых не приживется, жалко. Можно использовать метод укоренения отводками, когда ветка пригибается к земле и присыпается ею.

Этот способ имеет 100%-ную приживаемость. Но если побеги смородины растут строго вверх, что нормально для молодых кустов, то пригнуть такие ветки сложно, не рискуя их сломать.Садоводы — народ изобретательный, поэтому они усовершенствовали классический метод.Размножение воздушными отводками подразумевает под собой укоренение без пригибания к земле.

Этот способ часто используют цветоводы для размножения роз.Понадобится взять два пластиковых одноразовых стаканчика. В дне каждого надо проделать круглое отверстие, например, раскаленным гвоздем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA