Елена Шимановская Горох огород растения Елена Шимановская

Пора забыть о горчице: вот сидерат, который повышает урожайность томатов и огурцов, борется с болезнями и улучшает почву

Сейчас читают: 478
sadogorod.club

Большинство дачников знакомо лишь с 2-3 сидератами, среди которых горчица, фацелия и редька масленичная.Порой огородники засевают участки рожью или пшеницей, также используя эти культуры в качестве сидеративных.Вместе с тем есть растение, которое незаслуженно забыто, а, между прочим, высевать его можно даже сейчас и сразу после уборки урожая.Еще один его плюс – культура, о которой пойдет речь, может произрастать в смеси с другими сидератами, от чего польза лишь усилится.Мы сейчас говорим не о чем ином, как о горохе.

За счет клубеньковых бактерий бобовое способно снабжать почву самым необходимым, а именно азотом.Возможно, горох не пользуется такой популярностью потому, что аграрии считают, что заполнить грядки этим растением обойдется в копеечку.Действительно, если покупать гороховые семена для посева в стандартных пакетиках «для дачников», он выйдет золотым по цене.

Однако в этом случае можно воспользоваться небольшой хитростью – поищите горох, который продается как корм для птицы, либо в больших профессиональных пакетах.И это еще не все.

Опыт фермеров показывает, что лучше использовать не только горох, а его смесь с другими культурами – овсом, рожью, фацелией и той же горчицей.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA