Елена Шимановская огород почва удобрение Елена Шимановская

Как улучшить качество суглинистой почвы: 3 способа, которые сделают суглинок рыхлым, воздухо- и водопроницаемым

Сейчас читают: 455
sadogorod.club

Очень часто те дачники, участок которых сплошь представлен глинистым грунтом, опускают руки, отчаявшись получить хороший урожай.Однако повысить этот показатель, улучшить плодородность и организовать сад с огородом гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.Так, существует сразу несколько способов облагораживания суглинистой почвы.

Крупнозернистым может называться песок фракции 2-4 мм. Чтобы улучшить состав суглинка, на «квадрат» понадобится 1 ведро песка.Вносить этот обязательный компонент необходимо регулярно, кроме того, «разбавлять» почву придется не только по поверхности.

Добиться того, чтобы песок проникал в более глубокие слои грунта можно при помощи перекопки.Для внесения органики в глинистый грунт, который был замульчирован и перекопан, как нельзя лучше подходит осень, но делать это можно и по весне.Для этого смышленые аграрии используют крупный торф, навоз или компост.Выращивание растений, относящихся к сидератам, на суглинистой кислой почвы приведет к тому, что грунт будет структурирован, удобрен и здесь будет развиваться полезная микрофлора.Если вам «повезло» оказаться обладателем суглинистого участка, для посева сидератов выбирайте рожь, фацелию, донник, люпин, люцерну или белую горчицу.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA