люди чувства родители уверенность

Помочь ребенку принять себя

Сейчас читают: 890
www.psychologies.ru

Psychologies: Когда можно считать, что у ребенка появился комплекс? Галина Бурменская: Образ себя — представление о своей привлекательности, силе — начинает складываться очень рано, уже в четыре-пять лет у ребенка есть общее представление о том, кто он такой.

К семи-восьми годам этот образ становится все более определенным: сравнивая себя с другими детьми и взрослыми, ребенок постепенно осознает свои сильные и слабые стороны.

Для девочек большее значение представляет их внешность (лицо, фигура), для мальчиков — сила и ловкость. В основе детских комплексов часто лежат не реальные дефекты внешности, а негативная оценка других и, как следствие, чувство неудовлетворенности собой.

У детей неуверенность в себе всегда связана с тем, что говорят о них другие: «толстый», «ботаник»... Именно от близких людей ребенок узнает о том, какой он: красивые волосы, смышленые глаза, ловкие руки Ребенок начинает стесняться себя, чувствует, что он хуже других.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA