Игорь Зур советы ягоды урожай Игорь Зур

Как обрезать черную смородину по-Мичурински: урожай увеличится в 3 раза

Сейчас читают: 137
sadogorod.club

Опытные дачники уверяют, что способ обрезки черной смородины по-Мичурински позволяет увеличить урожай ягод в 3 раза.Секрет в том, что обрезку проводят не раньше, чем на четвертом году жизни плодового кустарника, все остальное дело техники.

Расскажем об этом более подробно.Как уже было сказано, обрезают только 4-летнее растение, когда набухают почки. В это время взрослые побеги нужно укоротить наполовину.Обрезку начинают с наружных веток, постепенно заглубляясь в основание куста.В итоге куст приобретает двухслойную форму.На первом плане растут длинные молодые побеги.

Дальше – обрезанные 3-4-летние побеги.Но крона должна оставаться пышной, для роста молодых веток и образования цветочных почек.Удаляют слабые и ранее обрезанные ветки, а те побеги, что не обрезались в прошлый раз, укорачиваются наполовину.Вся процедура выполняется в течение 2-3 лет.

В итоге на кустике остается примерно 20 побегов.Результат будет заметен в течение 10-12 лет. Куст будет обильно плодоносить, а ягоды будут крупными и вкусными.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA