Игорь Зур дача урожай обработка Игорь Зур

Что делать, если на листьях смородины появились красные «пупырышки»: дачники рассказали, как не потерять урожай

Сейчас читают: 134
sadogorod.club

Сплошные неприятности поджидают садоводов и огородников на пути к богатому и качественному урожаю.Трудно сказать, где больше трудностей в саду или в огороде, но известно одно: в течение всего сезона дачник должен быть готов дать отпор болезням и атакам насекомых-вредителей.Не избежала этой участи и смородина.

Кажется, что уже может случиться такого, если куст отцвел и появились обильные завязи?Но нет, однажды дачник обнаруживает, что листья куста покрываются странными красными «пупырышками».Сразу не так-то просто понять, что происходит с кустами.

Вредителей на кустах не видно, а зелень при этом пышная и сочная.А виновата в этом деле галловая тля, колонии которой прячутся на тыльной поверхности листа, питаясь его соком.Набегам подвержена красная и белая смородина, но и черная не исключение.Признаком поражения служат те самые красные припухлости на листьях, которые называются галлы.Но опасность не в самих пупырышках – это всего лишь реакция растения.

Тля может заразить куст вирусной инфекцией.Самый простой способ – раствор хозяйственного мыла. Опрыскивание проводят во время плодоношения и сбора урожая.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA