Анастасия Коврижных советы картофель урожай Анастасия Коврижных

Почему желтеет картофельная ботва: опытные огородники указали на 3 распространенные причины

Сейчас читают: 654
sadogorod.club

Без серьезной причины ботва картофеля раньше срока не станет выглядеть пожелтевшей, поэтому данный признак игнорировать не стоит.Если своевременно установить причину появившейся проблемы, то можно будет спасти урожай.Эксперт сетевого издания "БелНовости" ученый агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных считает, что в первую очередь стоит проанализировать химический состав подкормок и удобрений.Если картофелю не хватает азота, то ботва станет выглядеть желтой.Для преодоления проблемы достаточно просто подкормить корнеплод.Лучше заранее провести комплекс профилактических мероприятий для того, чтобы защитить картофель от нематод.

Дело в том, что данные вредители без особого труда могут полностью уничтожить посадки корнеплодов.Пожелтение ботвы является одним из первых признаков активности нематод.Слишком большой объем жидкости негативно отражается на здоровье картофеля.

Стоит понимать, что даже после полива у корневой системы может образоваться слой почвы, напоминающий корку.В результате картофель хуже развивается.Если установилась дождливая погода, то не забывайте о важности рыхления почвы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA