Сша эмоции чувства манипуляция обида Сша

Почему возникает обида?

Сейчас читают: 529
psy-practice.com

Я вот думаю, если бы на каком-то этапе нашего развития не возникло такое понятие, как «чувство вины», как бы мы жили? Согласно исследованиям американского психолога Кэррола Изарда, изучавшего психологию эмоций, у человека 8 базовых эмоций: Пол Экман говорит о 7 базовых эмоциях, которые практически не отличаются от списка Изарда.

Некоторые психологические школы дополняют список счастьем и любовью. Все остальное множество эмоций – производные от базовых.

Однако, ни в одном из этих списков нет вины... Недавно читала у одного священника, что вина, в том понимании, с которым мы сталкиваемся сегодня, начала возникать в западном латинском богословии и просачиваться на нашу территорию в 17 веке.

Вина как слово, в Библии и религиозных древних текстах, имеет значение «причина» либо «ответственность». Внимание, сейчас я говорю о значении слов, а не о самом слове, как оно пишется или звучит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA