Канада Нео Канада

Почему вам следует пойти на йогу прямо сейчас

Сейчас читают: 543
shape.ru

Трехмесячное исследование с участием пациентов с артериальной гипертензией показало, что включение йоги в регулярный режим тренировок поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы! Согласно исследованию, опубликованному в издании Canadian Journal of Cardiology, регулярные занятия йогой снизили систолическое кровяное давление и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, а также риск дальнейшего развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с гипертонией.

Поскольку практика йоги становится все более распространенной формой физической активности, объем исследований в этой области растет. «Целью этого пилотного исследования было определить, снижает ли включение йоги в режим тренировок риск сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснил Пол Пуарье, ведущий автор исследования, д.м.н., сотрудник Quebec Heart and Lung Institute, Канада. — Мы стремились применить строгий научный подход к выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, при которых йога полезна для пациентов, и способов ее применения в медицинских учреждениях в рамках программ первичной профилактики».

Для участия в эксперименте исследователи набрали 60 человек с ранее диагностированной гипертонией и метаболическим синдромом.

Участников поделили на 2 группы, в первой — в дополнение к 30-минутным аэробным сплитам участники выполняли 15 минут асан из йоги 5 раз в неделю: во второй — йогу заменили на растяжку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA