Иисус Христос Екатерина Александрийская Марья Дева Франция Религия церковь обычаи Иисус Христос Екатерина Александрийская Марья Дева Франция

Почему в день святой Екатерины во Франции устраивают шляпный карнавал

Сейчас читают: 394
takprosto.cc

День ангела Екатерины мы празднуем 5 раз в году: 5 февраля, 17 февраля, 20 марта, 7 декабря и 17 декабря. Но праздник святой великомученицы Екатерины Александрийской, который весь православный мир отмечает 7 декабря, самый древний и значимый.

День ангела Екатерины По преданию, Екатерина Александрийская родилась 25 ноября где-то во второй половине III столетия. При рождении девочку назвали Доротеей.

Она обладала необыкновенной красотой и мудростью и объявила родителям, что выйдет замуж только за того, кто превзойдет ее по всем этим качествам.

Мать девушки, которая втайне была христианкой, отвела ее к своему духовному отцу за советом. «Знаю я одного чудного Юношу, который несравненно превосходит тебя во всех твоих дарованиях», — сказал старец и обратил девушку в христианство, дав ей при крещении имя «Катерина», что по-гречески означает «чистота».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA