советы сад голубика

Почему у голубики краснеют листья в августе: причина и что можно предпринять

Сейчас читают: 489
sadogorod.club

Садоводы, выращивающие голубику, сталкиваются в середине лета с необычной ситуацией: листья кустарников начинают внезапно краснеть.Дачники начинают бить тревогу, закрадывается мысль, что голубика заболела каким-то неведомым недугом. На самом деле речь идет не о болезни, но помощь растению нужна.

Сложились условия, в которых голубика будет расти хуже и урожай даст в перспективе не такой обильный.Проблема заключается в том, что почва слабокислая или нейтральная, в то время как голубика отлично растет в кислом грунте.

Исправить ситуацию можно с помощью раствора серной кислоты, который доводят по индикаторной бумажке уровень pH 3. Для поддержания оптимального уровня кислотности садоводы мульчируют голубику не скошенной травой, а хвойным опадом или опилками.

А поливают растения дождевой водой, т.к. проточная может содержать известь, которая защелачивает грунт. Автор: Дмитрий Бобрович

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA