Анастасия Коврижных проблемы овощи выращивание Анастасия Коврижных

Почему рассада вытягивается: как исправить ситуацию

Сейчас читают: 477
sadogorod.club

Поскольку впереди всех дачников ждет посадочный сезон, информация о вытягивании рассады никогда не будет лишней.Эксперт сетевого издания, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, почему огородникам приходится сталкиваться со столь неприятным явлением, и на что идут бывалые фермеры, чтобы взять ситуацию под контроль.Почему же вытянутая рассада представляет собой проблему?Ответ весьма прост – такие сеянцы будут тяжело расти и приживаться на новом месте после высадки в теплицу или открытый грунт.

Это значит, что урожая вы можете так и не дождаться. К тому же, эти растения весьма подвержены заболеваниям различного рода.Обычно к вытягиванию рассады приводят два фактора, среди которых слишком густой посев, а также недостаток света.Если вам не повезло, и сеянцы стали вытягиваться, попробуйте заняться укреплением рассады.Для этого можно использовать нашатырный спирт.

На 5 литров чистой воды понадобится 5 капель нашатыря.Еще одно прекрасно зарекомендовавшее себя средство – йод. На такой же объем воды понадобится столько же спиртового раствора насыщенно коричневого цвета – 5 капель.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA