Анастасия Коврижных причины проблемы растения Анастасия Коврижных

Почему семена всходят медленно и неравномерно: как исправить ситуацию

Сейчас читают: 933
sadogorod.club

Огородники, столкнувшиеся с тем, что семена всходят медленно и неравномерно, без сомнений, хотели бы знать о причинах такого явления.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных перечислила факторы, которые могли бы повлиять на подобное поведение посевного материала.Прежде всего, к ним относится некачественный посев.

Поскольку разные культуры обладают разной крупностью семян, их стоит высевать на разную глубину.Неравномерные и растянутые по времени всходы – следствие торопливого неравномерного или излишне заглубленного посева.Нельзя не упомянуть о важности субстрата в таком деле, как выращивание рассады.

Если почвосмесь была неправильно подобрана или приготовлена, не стоит ждать дружных и своевременных всходов.Еще одна причина кроется в нарушении температурного и влажностного режима почвы.Помните: семена нельзя погружать в холодную переувлажненную почву, где они могут «задохнуться» от недостатка кислорода, а зачатки корешков – сгнить вследствие низкой температуры.

Не стоит использовать и излишне прогретую влажную почву, где посевной материал попросту запарится.Чтобы избежать подобных проблем, обязательно проверяйте состояние дренажных отверстий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA