мужчины Нео

Почему ожирение более опасно для мужчин

Сейчас читают: 598
shape.ru

Недавнее исследование проливает свет на биологические основы гендерных различий при заболеваниях, связанных с ожирением! По словам профессора York University Тары Хаас, у мужчин чаще, чем у женщин, развиваются состояния, связанные с ожирением, такие как сердечно-сосудистые заболевания, резистентность к инсулину и диабет. «Ученые уже не раз проводили исследования на грызунах для изучения ожирения и заболеваний, связанных с ним, таких как диабет, но они всегда изучали самцов грызунов, потому что самки устойчивы к развитию тех же видов заболеваний, — объясняет Хаас. — Нам было интересно исследовать это различие, потому что, по нашему мнению, оно говорило о том, что существует некий механизм, который защищает организм самок от последствий ожирения».

Оказалось, что когда мыши становятся тучными, у самок вырастает много новых кровеносных сосудов, чтобы снабжать расширяющуюся жировую ткань кислородом и питательными веществами, в то время как у самцов этот рост идет значительно медленнее.

Ученые установили, что это связано с воспалением. «Поразительно, насколько распространенными у мужских особей были процессы, связанные с воспалением, — отмечает Хаас. — Другие исследования показали, что, когда эндотелиальные клетки имеют такую воспалительную реакцию, они очень дисфункциональны и не реагируют должным образом на раздражители».

Женские эндотелиальные клетки реплицировались быстрее, в то время как мужские проявляли большую чувствительность к воспалительному стимулу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA