Владимир Зайцев Коронавирус Владимир Зайцев

Почему не стоит возвращать вкус и обоняние горчицей и перцем после COVID-19

Сейчас читают: 332
wmj.ru

Как рассказал в беседе с лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, некоторые переболевшие коронавирусом идут по пути вышибания «клин клином» и используют спирт, аджику, горчицу, перец, пытаются натирать язык. «Это не работает, только раздражает слизистую оболочку, воспаляет», — предупредил он о возможности получить ожог слизистых оболочек.

Наоборот, необходимо создать своим вкусовым рецепторам условия покоя, использовать щадящую диету и не добавлять в пищу острые приправы.

По словам врача-отоларинголога Ивана Лескова, при заражении COVID-19 запахи и вкусы пропадают потому, что коронавирус поражает чувствительный эпителий носа.

На его восстановление может уйти от 60 до 100 дней. — сказал Лесков, предупреждая, что и исчезновение ощущения вкусов и запахов может быть первым симптомом неврологических нарушений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA