Елена Шимановская причины цветы растение Елена Шимановская

Почему не цветет спатифиллум: как добиться появления цветков, так напоминающих каллы

Сейчас читают: 519
sadogorod.club

Если для растения созданы подходящие условия, оно может порадовать своим цветением 2-3 раза в год.В том случае, когда спатифиллум наотрез отказывается выпускать стрелки, необходимо разобраться в причинах, чтобы можно было исправить ситуацию.Так, опытные цветоводы утверждают, что на желание растения зацвести может оказывать влияние размер горшка.При посадке в слишком большое кашпо цветку нужно много времени, пока его корневая система оплетет весь земляной ком.

До наступления этого момента о цветении не может быть и речи.Решить проблему, как вы могли догадаться, достаточно просто – стоит лишь пересадить спатифиллум в горшок меньшего размера.Бывают случаи, когда цветок не может расходовать силы на цветение из-за того, что испытывает потребность в питательных веществах.О нехватке микроэлементов свидетельствует и внешний вид растения – листья блекнут и желтеют, а молодые мельчают.

Подкормите спатифиллум комплексным удобрением или замените почву на новую, и цветочные стрелки не заставят себя долго ждать.Еще один вариант диаметрально противоположен предыдущему – переизбыток азота.

В этом случае цветок радует зеленой массой, а на большее у него не хватает сил, поскольку рост зелени отнимает у растения все ресурсы.Поэтому важно следить за тем, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовали калий и фосфор.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA