Михаил Ломоносов Екатерина Великая Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) Россия Москва Российская Империя История ученые наука гениальность Михаил Ломоносов Екатерина Великая Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) Россия Москва Российская Империя

Почему Ломоносов стал универсалом?

Сейчас читают: 148
shkolazhizni.ru

Ломоносов был одним из немногих универсальных гениев, успешно работавших в различных областях знания. Основные биографические вехи Ломоносова общеизвестны.

Молодой человек, явившийся в Москву с багажом из «Грамматики» Смотрицкого, «Стихотворного Псалтыря» Симеона Полоцкого и «Арифметики» Магницкого, через десять лет стал адъюнктом Академии Наук по физическому классу, а еще через четыре года был избран на должность профессора химии — и оказался первым русским профессором.

Ломоносов занимался исследованиями в разнообразных областях знания. Это и атомно-молекулярная теория, и термодинамика, и геофизика, и астрономия, и металлургия, и оптика, и филология, и география, и история, и многое другое.

Ломоносов писал стихи и пособия по металлургии, занимался историческими исследованиями и создавал мозаики из цветного стекла, основал первую в России химическую лабораторию и Московский университет, курировал Географический департамент, Историческое собрание, университет и Академическую гимназию при Академии Наук.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA