Сша люди характер Сша

Почему изжога может быть смертельно опасна — объясняют ученые

Сейчас читают: 888
wmj.ru

Американские исследователи поняли, что с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), одним из проявлений которой является изжога, связан высокий риск развития рака гортани и пищевода.

Об этом пишет со ссылкой на публикацию в журнале Американского онкологического общества CANCER. От ГЭРБ страдает от 20% до 40% взрослого населения развитых стран, при этом заболевании кислотный желудочный сок забрасывается в пищевод — это называется кислотный рефлюкс, или изжога.

При длительном воздействии кислоты на ткани пищевода и гортани может начать развиваться , уверены ученые Национального института рака, входящего в систему Национальных институтов здравоохранения США (NIH).

Известно, что в 1995-1996 годах NIH совместно с Американской ассоциацией пенсионеров AARP проводили исследование о , в котором участвовали 3,5 млн человек в возрасте от 50 до 71 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA