дача осень растения

Почему дачники не выбрасывают ветки роз и малины после обрезки: полезные хитрости

Сейчас читают: 397
sadogorod.club

Осень – пора обрезки малинника и кустовых роз. После этого остатки растительности попросту сжигают, но хитрые дачники поступают иначе.Этот материал принесет больше пользы, чем просто превратить его в золу.

Существует как минимум два полезных способа без утилизации колючих веток.Самое простое, что может придти на ум – это укоренение черенков с целью последующего размножения понравившегося сорта.

Выращенные из черенков культуры сохраняют все свойства родительского куста, поэтому дополнительных затрат уже не потребуется.Размножать черенками можно розы, кроме ремонтантных и парковых сортов.

Для этого годятся побеги, толщина которых достигает 5 мм. Важно чтобы на них остались 3-5 развитых почек.На будущих черенках роз удаляют полностью нижние листья, оставляя часть верхних.С помощью колючих веток можно защитить посадки от диких животных, которые зимой нередко заходят на участки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA