советы почва Нео

Почему дачники не выбрасывают панцири креветок: вредное расточительство

Сейчас читают: 887
sadogorod.club

Дачники всю зиму собирают яичную скорлупу, кожуру цитрусовых, картофельные очистки и луковую шелуху. И только самые опытные включают в этот список отходы от чистки креветок.Выбрасывать панцири морских обитателей в мусорное ведро – это вредное расточительство, уверены огородники.Панцири креветок можно отправлять на компост независимо от того, свежемороженые они или были отварены перед очисткой.

После разложения они превращаются в полезную добавку, необходимую для оздоровления почвы.1. Если говорить о добавлении в компостную кучу, то остатки морских обитателей щедро наполнят содержимое натурального удобрения соединениями и микроорганизмам, способными расщеплять прочие отходы, что повысит качество удобрения.2.

В состав панциря креветок входит хитин и азот в большом количестве. Обогащенный хитином компост способен защитить картофель от грибковых заболеваний.Кроме хитина, в состав добавки входит и хитозан – органический материал, препятствующий росту грибков.3.

Чтобы при этом от кучи не шел одуряющий запах, панцири нужно высушить, а затем измельчить перед тем как добавить в компост. На компостирование отходов креветок в горячем компосте уйдет всего 2-3 недели, холодный способ может занять месяцы.4.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA