смородина ягоды урожай

Почему черная смородина плохо растет: о чем нужно знать дачникам

Сейчас читают: 456
sadogorod.club

Черная смородина является самой популярной ягодной культурой, поэтому редко можно встретить те участки, на которых не растет это растение. Популярность черной смородины объясняется тем, что это растение не требует особого ухода, дает прекрасный урожай душистых и полезных плодов, отлично приспосабливается к различным условиям. Кроме того, успех черной смородины заключается в ее высокой зимостойкости и скороплодности.Те дачники, которые высаживают на своих участках черную смородину, ожидают получить богатый урожай душистых, крупных и самых сочных ягод.

Однако некоторые владельцы дач сильно разочаровываются, когда замечают, что смородина прекращает нормально развиваться и расти, не дает хорошего урожая.Существует такие факторы, которые оказывают негативное воздействие на рост и полноценное развитие черной смородины, а к ним относятся:Все эти факторы мешают кустам смородины нормально расти, а также оказывают самое негативное влияние на процесс плодоношения этой культуры.

Смородина является солнцелюбивым растением, поэтому саженцы этой ягодной культуры рекомендуется высаживать в солнечные и тихие места без сквозняков.

Кусты черной смородины плохо растут в заболоченных, кислых, песчаных и засоленных почвах, дают в таких условиях небольшой урожай мелких и не очень вкусных плодов.Для этой ягодной культуры желательно выбирать только места с плодородной, рыхлой и легкой почвой с щелочной, слабокислой или нейтральной реакцией.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA