Ольга Котова ошибки выращивание ягоды Ольга Котова

Почему не надо делать опоры для черной смородины: об этом не знают многие дачники

Сейчас читают: 702
sadogorod.club

Черная смородина – один их самых популярных ягодных кустарников на приусадебных участках.Но если хочется из года в год собирать сладкие и крупные плоды, то уже сейчас надо позаботиться о растении.Осенью, когда урожай собран, важно прорыхлить слегка почву под кустом, увлажнить и подкормить ее.

Не стоит забывать и про мульчу, которая будет защищать корни от зимних морозов. На этом правила не заканчиваются.Дело в том, что некоторые неопытные садоводы предпочитают подвязывать кусты смородины.

Но в первую очередь к земле наклоняются старые ветки. Поскольку пик плодоношения у черной смородины происходит на ветках 3 и 4 года жизни, то затем они слабеют, стареют и высыхают.Именно по этой причине стоит отказаться от подвязывания, а лучше провести обрезку и вместе с этим омолодить куст.

Во время процедуры надо избавиться от старых, больных и поломанных побегов.Также следует убрать те ветки, которые слишком сильно наклонились к земле, покрылись мхом.Если следовать таким простым правилам, то из года в год можно получать вкусный урожай.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA