Коронавирус

Почему антипрививочников можно отстранять от работы

Сейчас читают: 315
wmj.ru

В ведомстве, объяснение которого приводит , опираются на Трудовой кодекс (ТК) и закон об иммунопрофилактике. Так в абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК указано, что отстранение сотрудника от работы возможно в случаях, предусмотренных не только кодексом и законами, но и иными нормативными правовыми актами.

Таким актом и является [Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Закон предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение антипрививочников от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Вакцина, соответственно, необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Вакцина от коронавируса входит в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Если в регионе вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или групп, прививка становится обязательной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA