Катар Чемпионат мира по футболу Катар

Победитель ЧМ-2022 заработает рекордные 42 миллиона долларов

Сейчас читают: 127
e-w-e.ru

Проходящий в эти дни чемпионат мира по футболу в Катаре уже вошел в историю как самый затратный турнир за все время его проведения. Два прошлых мундиаля, которые прошли в Бразилии и России, обошлись стране хозяйке менее чем в 15 миллиардов долларов. Расходы Дохи на проведение ЧМ составили более 200 миллиардов долларов. Подобные суммы не фигурируют в списке актуальных займов от сайта meta.ru, но информация все же будет полезна заинтересованным пользователям. Для получения подробной информации кликните тыц.

Огромные затраты на проведение мирового первенства по футболу отразились и на призовом фонде турнира. Все команды, которые квалифицировались на ЧМ-2022 в Катаре, гарантированно обеспечили себе 1,5 миллиона долларов. Участие в групповом этапе независимо от итогового положения приносит в федерацию той или иной сборной 9 миллионов долларов.

С каждым последующим раундом мундиаля сборная увеличивает свой гонорар в арифметической прогрессии. Призовые на каждой стадии турнира выглядят следующим образом:

  • Выход в 1/8 финала – 13 миллионов долларов;
  • Выход в 1/4 финала – 17 миллионов долларов;
  • Четвертое место – 25 миллионов долларов;
  • Третье место – 27 миллионов долларов;
  • Второе место – 30 миллионов долларов;
  • Победа на ЧМ-2022 – 42 миллиона долларов.  

Помимо этого клубы, представители которых выступают на мундиале в Катаре, получат компенсацию за участие своих футболистов на турнире.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA