Олег Ефремов Фаина Раневская Георгий Вицин Михаил Идов Ссср Россия Лондонград мужчины душа Кино Олег Ефремов Фаина Раневская Георгий Вицин Михаил Идов Ссср Россия Лондонград

По следам «Юмориста»: советский стендап в 9 скетчах киножурнала «Фитиль»

Сейчас читают: 900
elle.ru

В прошлом году в прокат вышел фильм «Юморист» — по сценарию автора сериалов «Лондонград» и «Оптимисты» Михаила Идова. По словам Идова, в драме о советском эстрадном юмористе Борисе Аркадьеве он попробовал воссоздать то, что сегодня назвали бы стендапом времен СССР.

Это хороший повод поговорить о юморе того периода и вспомнить сатирический киножурнал «Фитиль» — телевизионную передачу, выходившую с 1962-го по 2008 год.

Когда-то за выпусками «Фитиля» следила вся страна, и в нем снимались кинозвезды вроде Георгия Вицина, Олега Ефремова и Фаины Раневской.

ELLE нашел девять скетчей «Фитиля» советского периода, которые и сегодня кажутся смешными и актуальными.В этом обаятельном скетче на серьезную тему мужчины и женщины меняются широко распространенными гендерными ролями: женщины предстают в образе безответственных соблазнительниц, а мужчины вынужденно становятся отцами-одиночками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA