Анна Каренина Пабло Пикассо Ссср Кино Голливуд Жизнь в СССР Анна Каренина Пабло Пикассо Ссср

Они могли бы жить на Манхеттене: 10 советских актрис, которым светил Голливуд

Сейчас читают: 792
wday.ru

Знаменитых актрис из нашей подборки приглашали работать за границу. Но их не пустили власти СССР: работа на капиталистов приравнивалась к измене родине. Мировая известность. Самойлова стала лауреатом премии XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самая скромная и очаровательная актриса».

Фильм «Летят журавли» (1957 год), в котором она сыграла главную роль, получил «Золотую пальмовую ветвь». Что было дальше. 23-летняя Татьяна поехала в Канны на вручение приза и великий Пабло Пикассо заплакал, увидев русскую красавицу: «В глазах этой богини можно утонуть», — сказал он и написал ее портрет, который оставил себе.

А затем посыпались предложения. Известный итальянский режиссер Джузеппе де Сантис пригласил советскую звезду сняться в военной драме «Они шли на Восток».

Голливуд позвал Самойлову на пятилетние съемки в фильмах разных жанров. В том числе, и в картине «Анна Каренина», в которой должен был сыграть Жерар Филип.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA