Ольга Романив Зигмунд Фрейд люди поведение эксперт страсть Ольга Романив Зигмунд Фрейд

По Фрейду: что на самом деле скрывается за нашими оговорками

Сейчас читают: 432
marieclaire.ru

Оговорки почти неизбежны. На каждые 1000 произнесенных слов мы делаем одну или две ошибки. Учитывая, что средняя скорость речи составляет 150 слов в минуту, оплошность неизбежна примерно раз в семь минут непрерывного разговора.

Каждый день большинство из нас делает от 7 до 22 словесных оговорок. Вместе с психологом Ольгой Романив разбираемся в вопросе.Зигмунд Фрейд, имя которого неразрывно связано с такими оплошностями, назвал их Fehlleistungen (ошибочные действия) в своей книге 1901 года «Психопатология повседневной жизни».

Он считал их примечательными тем, что они выявляли бессознательные мысли, убеждения, желания или мотивы. «Почти всегда я обнаруживаю тревожное влияние чего-то вне предполагаемой речи», — писал он. «Беспокоящий элемент — это отдельная бессознательная мысль, которая обнаруживается в результате особой ошибки».Фрейдистская оговорка используется для объяснения некоторого странного и смущающего поведения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA