Леонид Гайдай Ярослав Мудрый Русь люди жизнь оскорбление Леонид Гайдай Ярослав Мудрый Русь

От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за ругательство? (5 фото)

Сейчас читают: 886
chert-poberi.ru

Блистательный фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» в буквальном смысле разошёлся на цитаты. Однако достигнутый комический эффект, порой, шёл вразрез с исторической достоверностью.

Так, царь никак не мог назвать Антона Семёныча Шпака смердом, тем более в ругательном ключе. Смерд – это звучит гордо!Проследить время появления на Руси слова «смерд» не представляется возможным, поскольку оно восходит ещё к индоевропейскому корню, что подтверждается существованием аналогов («смурд», «смордон») в других и не только славянских языках.

Поначалу оно везде означает просто «человек», причём имеется в виду именно свободный общинник, не раб. То есть, перефразируя горьковского Сатина, любой славянин в VIII веке мог воскликнуть: «Смерд – это звучит гордо!».

А вот в IX веке так мог воскликнуть уже не любой, ведь с появлением на Руси князей возникает и лично-зависимое от них и их дружинников население.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA