люди мифы Интересно

Пирожные второй свежести: разбивая мифы о Ленинградской блокаде

Сейчас читают: 321
porosenka.net

Каждый может ляпнуть в социальных сетях что угодно, намеренно или случайно вводя в заблуждение - и могут поверить. Потому что знают мало, а вот фонтанируют эмоциями много."Определённо, тщеславие - любимейших из моих грехов", - как говаривал дьявол в исполнении Аль Пачино.Один из мифов о Ленинградской блокаде - это дурость и самовлюблённость советского руководства.

В частности, бесконечно ретранслируется миф о том, как на столе Жданова, руководившего обороной Северной столицы, постоянно присутствовали деликатесы: икра, мясные закуски и много-много сладостей. "Пирожные Жданова" отчасти стали уже таким же распространённым - неоправданно распространённым - выражением, как "Сталин/ГУЛАГ", к примеру.Собственно, данная информация и впрыскивается в массовое сознание с той же целью, что и ужасы о Сталине.

И неважно для желающих верить в грязь, что товарищ Жданов страдал сахарным диабетом, а домыслы о сладостях ничем не подтверждены.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA