Овидий сорока боги Олимпа Овидий

Пиериды. Почему они превратились в сорок?

Сейчас читают: 733
shkolazhizni.ru

Мать им Эвиппа была пеонийка, что к мощной Луцине Девять рождавшая раз обращалась девятикратно. (Луцина — богиня, покровительница брака и деторождения.) Когда кому-то из девочек в голову пришла мысль, что они достойны божественных почестей, девицы отправились в путешествие по городам и весям.

Множество градов они гемонийских прошли и ахайских. (Можно предположить, что никто из девиц не возбуждал желания на них жениться.

Судите сами: если младшей 10, то старшей 19, она уже переросток, а если младшей 15, то старшей 24… Может быть, что и в путешествие они отправились с тайной целью найти себе мужей.) Дошли до обиталища муз (до горы Геликон) и сразу затеяли словесные баталии (надо полагать, что свои речи они произносили везде, где побывали).

Рассказывает одна из муз: К нам пришли и такой состязанье затеяли речью: «Полно вам темный народ своею обманывать ложной Сладостью!» Наглость безграничная: обвинить муз в том, что они создают у народа искаженное представление о действительности!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA