люди жизнь душа

Патологическое накопительство или синдром Плюшкина: почему люди складируют ненужные вещи

Сейчас читают: 163
royalcheese.ru

страдают 2-6% населения Земли. Силлогомания характеризуется стойким нежеланием выбрасывать имущество или расставаться с ним, независимо от его реальной ценности.

Патология может привести к реальным проблемам как для больного, так и для его окружения.Многим описанное выше знакомо еще из школьной программы.

Помнишь помещика Плюшкина из «Мертвых душ» Гоголя? Именно этим недугом и страдал персонаж книги. Николай Васильевич в своем труде отлично описал принцип работы силлогомании.

По сюжету герой собирает всякий мусор, тащит его в дом и превращает свои владения в полигон бытовых отходов. Окна в избах разбиты, сквозняки заделаны тряпками, крыши домов похожи на решето, а дворовая ограда вся покрылась зеленой плесенью.Скупщик душ Чичиков застал Плюшкина в женском колпаке, лохмотьях бродяги и с бородой, которая была похожа на щетку для чистки коней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA