Курск Интересно Курск

Откуда берутся машинисты паровозов, их же с прошлого века не выпускают?

Сейчас читают: 192
porosenka.net

Паровоз ретропоезда в Рускеалу. Кто управляет паровозами?У каждого машиниста своя история любви к старым гигантам. Кто-то проводил детство рядом с маневровым депо, кто-то зачитывался техническими журналами, а кто-то полюбил их уже когда пошёл учиться в Школу машинистов ретропоездов РЖД ради 5% надбавки к зарплате.Сначала машинистов для паровозов переподготавливали из "тепловозников" - в дорожной технической школе в Курске, ещё с 2007 года.

Материалы тогда собирали с миру по нитке. Чудом нашли старую учебную программу, поговорили с теми, кто сам когда-то управлял паровозами.

Первым преподавателем устройства и управления паровозом был бывший машинист Константин Петрович Овчаров. В молодости он сам сидела за правым крылом паровоза.В 2008 году выпустили первую пробную группу машинистов паровозов - 19 человек, все из тепловозников.

И на три года проект остановился.А с 2011 года учебная программа стала регулярной, хотя учится в Курске всегда только одна группа машинистов плюс помощники.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA