Еда Рецепты

Открываем сезон арбузов и дыни: 5 вкусных рецептов на каждый день

Сейчас читают: 524
elle.ru

Арбуз —  200 гРуккола  — 50 гЛайм  — 1\4 шт.Крем бальзамик  — 20 гИз арбуза при помощи формовочного кольца вырежите шайбу толщиной примерно 2 см.Рукколу сбрызните соком лайма и выложите на арбуз.Сверху полейте бальзамическим кремом.Филе куриное  — 300 гСоус соевый  — 50 млЧеснок свежий  — 1 зубчикАпельсин  — 1 шт.Арбуз  — 100 гДыня  — 100 гЯблоко — 1/2 плодаСтебель сельдерея  — 50 гЛук зеленый  — 5 гКуриное филе отбейте до толщины 5 мм, разрежьте пополам и замаринуйте в соевом соусе, мелко рубленном чесноке и апельсиновом соке (лучше на ночь).Обжарьте на небольшом количестве масла, по три минуты с каждой стороны, затем снимите с огня и дайте филе «отдохнуть».Арбуз, дыню, яблоко очистите от кожуры и семян.

Нарежьте вместе с сельдереем мелким кубиком 2-3 мм и перемешайте.Сальсу выложите на тарелку через формовочное кольцо, рядом куриное филе, украсьте крупными перьями зеленого лука.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA