самооценка Манипуляторы Чувство вины

Осторожно!! Эмоциональные манипуляторы: как им противостоять

Сейчас читают: 478
www.psyh.ru

Анна, очень одаренная, наблюдательная девочка, однажды, примерно в 4 года, осмелилась возражать маме и отстаивать свою точку зрения, после чего мама не разговаривала с ней почти месяц, пока у девочки не начались истерики и она не согласилась с тем, что мама во всем права.

Анна оказалась полностью сломлена. Повзрослев, она по-прежнему боится мамы.Самый большой страх ребенка — это страх потери отношений.

Мама Анны добилась того, что сигнал тревоги: «Кажется, я — виновата!» — перешел у Анны в постоянный режим. Это и было эмоциональное давление, оказанное на девочку.

Очень многие люди используют этот прием в своей жизни. Не потому, что они плохие, а потому, что они научились этому у своих родителей или пережили сами нечто подобное.Если ребенок столкнется с таким сильным, как Анна, хотя бы один раз, он больше не будет делать попыток восставать, но, скорее, будет стараться контролировать свое поведение, приспособиться, отказавшись от своего мнения и потребностей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA