Светлана Протас урожай почва удобрение Светлана Протас

Ошибки в подготовке золы, которые сводят все усилия на нет: получается не удобрение, а отрава

Сейчас читают: 496
sadogorod.club

Удобрение из золы подходит практически для всех огородных культур.Золу дачники получают бесплатно, из костров и печек, поэтому этим удобрением охотно пользуются.Оказалось, заготовка золы требует специальных знаний и навыков, и не всякую сажу можно бросать на грядки.Зола, которая осталась после сжигания мусора, – это не удобрение, а отрава.Нельзя считать удобрением и ту золу, которую получили после сжигания фанеры, окрашенного забора, строительного материала, покрытого лаком или краской.Картон, газеты, пластик – золу после сжигания этих материалов тоже нельзя назвать полезной.Нельзя бросать на грядки золу, если для разведения костра использовали розжиг.Когда костер догорит, нельзя заливать его водой.

Из-за этого существенная часть полезных микроэлементов из золы уходит в почву вместе с водой.Еще одна ошибка дачников в том, что они оставляют золу на земле и используют по мере необходимости.

Если пойдет дождь, большая часть полезных веществ вымоется из грунта.Также не стоит забывать чистить печь, чтобы вредная зола не оставалась в топке и не перемешивалась с полезной.Отрава вместо удобрения получается и тогда, когда дачники сжигают в печке то дрова, то ботву помидоров и картофеля, то мусор, то очистки и при этом не чистят печь.

Если зола из такой печки попадет на грядки, в ней будут вредные вещества и пользы культурам она не принесет. Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA