Елен Гутыро болезнь почва растения Елен Гутыро

Ошибки, почему белеют листья у рассады и становятся тонкими, как папиросная бумага: дачникам на заметку

Сейчас читают: 508
sadogorod.club

Помидоры по праву считаются крепкой и устойчивой культурой. Они не требуют особого ухода и практически всегда радуют хозяев хорошим урожаем.Однако, высадив рассаду в огород, можно столкнулись с приключениями: белеют листья, становятся тонкими и прозрачными.Если такое произошло и с вашей рассадой, то, вероятно, что растение получило солнечные ожоги.Так происходит с той рассадой, которая выращивалась на окне, а перед высадкой в грунт не была закалена.Молодые растения до высадки в открытый грунт нужно «выгуливать» 1-2 дня в пасмурную погоду, а также вечером, чтобы дать им время привыкнуть к условиям на улице.Вернут к жизни побелевшие листья не получится – они не станут зелеными, чем их не брызгай.Новые листья будут расти сочными и яркими, а получившие ожоги, скорее всего, пропадут.

Реанимировать их не получится.Чтобы помочь рассаде справиться со стрессом пересадки, нужно ее обработать противогрибковыми препаратами с подкормкой.Если так не сделать, то обычная холодная утренняя роса, которая отсутствовала на подоконнике, может стать причиной появления мучнистой росы, первых признаков фитофторы или гнилей.Для обработки подойдут такие препараты, как Триходермин, Фитодоктор или Планриз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA