советы дача урожай

Осенняя обрезка молодого винограда: что оставить, а что нет

Сейчас читают: 912
sadogorod.club

Обрезка винограда для новичка это всегда что-то мудреное, особенно при отсутствии опыта и когда речь идет о молодом саженце.Те, кто оставляет разросшиеся плети, считая, что природа все урегулирует сама, могут в новом сезоне не дождаться урожая – так утверждают профессионалы.На самом деле обрезка виноградной лозы это вопрос не эстетического плана, а скорее профилактического.

Как минимум заросшие кусты чаще болеют, а на не ухоженном кусте растет урожай худшего качества и в меньшем количестве.Задача садовода сделать так, чтобы в новом сезоне саженец пустил 2-4 побега, для чего оставляют по 3-4 почки на центральном побеге, а все что выросло выше – обрезают.Если в первый раз после посадки этот куст был обрезан правильно, то на второй год роста это будет молодой и правильно сформированный куст с 4-5 побегами.В этом случае сформированные побеги обрезают на ту длину, которая требуется для того чтобы виноград можно было бы подвязать весной, а все остальное пускают под нож.Что касается молодой поросли на нижнем центральном побеге, то их лучше будет удалить, чтобы он оставался чистым.Если на 2-летнем кусте к этой осени осталось всего два побега то обрезка следует проводить аналогичным способом, отмеряя нужную длину для будущей подвязки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA