принцесса Диана принц Филипп принц Чарльз Филипп Маунтбеттен Шотландия Королевская семья Елизавета II похороны принцесса Диана принц Филипп принц Чарльз Филипп Маунтбеттен Шотландия

«Операция Форт-Бридж»: прощание с принцем Филиппом [онлайн-трансляция]

Сейчас читают: 391
wday.ru

Принц Филипп Маунтбеттен скончался на сотом году жизни 9 апреля 2021 года. Как сообщил Букингемский дворец, супруг Елизаветы II умер в Виндзорском замке через несколько недель после тяжелой болезни.

Прощаение с герцогом Эдинбургским запланировали на субботу, 17 апреля. Церемония тщательно репетировалась на полигоне Пирбрайт в графстве Суррей всю неделю.

Операция получила название моста Форт-Бридж. Это подвесная конструкция для железнодорожного сообщения, который соединяет главный город Шотландии — Эдинбург и регион Файф.

В 60-е годы герцог Эдинбургский побывал на церемонии его открытия. Называть прощальные церемонии в честь мостов — давняя традиция Виндзоров. «Мост Тэй» — стал названием плана погребения королевы-матери Елизаветы, под таким же названием хоронили и принцессу Диану.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA