Минеральные Воды Пятигорск знаменитости душа Нео Минеральные Воды Пятигорск

Ода «На водахъ»: отдохните, как аристократ!

Сейчас читают: 151
7days.ru

Прежде чем стать «всесоюзной здравницей», курорты региона Кавказские Минеральные воды были излюбленным местом отдыха российской элиты.

Сегодня об этом напоминают, например, изящные особняки Пятигорска и удивительный «Зал механотерапии» в Ессентуках. Поехали «на воды»?В самом начале XIX века русский врач Ф.

П. Гааз, исследуя целительные ресурсы Кавказа, обнаружил на склоне горы Железной два источника минеральной воды. Изучение ее состава показало, что при регулярном употреблении она способна эффективно справляться с множеством недугов, особенно с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, почек, мочевыводящих путей, репродуктивной системы, обмена веществ.

Весть о целебных «водах» быстро донеслась до аристократии, и сюда потянулись вереницы страждущих. Ехали целыми семьями, на несколько месяцев – и это несмотря на то, что в первые годы на месте современного курорта не было даже обычных домиков!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA