Игорь Зур советы урожай прививка Игорь Зур

Нужно ли прививать абрикос: не занимайтесь этим, пока не разберетесь во всех нюансах

Сейчас читают: 282
sadogorod.club

Опытные садоводы предупреждают, что прививка абрикоса не такая простая процедура, как могло бы показаться.Тем не менее, прививки проводят и делают это главным образом для того, чтобы улучшить сортовые характеристики, устойчивость дерева к заболеваниям, повысить урожайность.Кроме описанных случаев, можно повысить устойчивость дерева к заморозкам, а после этого уже увеличится урожайность и устойчивость к болезням.Кроме того, привитое дерево начинает плодоносить на 1-2 года раньше, чем новый саженец.Лучше всего это делать весной, чтобы черенок мог хорошенько закрепиться.

Но делать это нужно после окончания ночных заморозков. Специалисты называют период конец апреля — начало мая.В основном используется вариант прививки абрикоса в боковой разрез.

Сбоку подвоя делается диагональный разрез, куда вставляют привой.Чтобы прививка прошла успешно, черенки нужно заготовить заранее и лучше всего поздней осенью.

Они хранятся в полиэтиленовом пакете под снегом.Перед прививкой срезы замачивают, место прививки крепко фиксируют и обрабатывают садовым варом.Для прививки абрикоса рекомендуется брать привой и подвой одного вида, но иногда садоводы прививают абрикос на ствол сливы.Из плодовых деревьев, которые могут послужить хорошим привоем для абрикоса, садоводы называют алычу, вишню и персик.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA