Игорь Зур уход дача урожай Игорь Зур

Что нужно обязательно успеть сделать пока не зацвела смородина: советы садоводам

Сейчас читают: 726
sadogorod.club

В самую живописную пору года дачникам не до созерцания окружающей их красоты – на кону стоит будущий урожай.Теплыми майскими днями, когда вот-вот зацветет весь сад, различные насекомые-вредители ждут своего часа, чтобы набить свои прожорливые тельца молодой порослью и цветами.Что касается смородины, то ее главный враг в эту пору – почковый клещ.Период бутонизации как никогда подходит для борьбы с этим вредителем, пока он находится в поиске нового пристанища и вывода потомства.Не стоит осматривать куст на предмет наличия насекомого – все равно не заметите, а не заметив – откажитесь от обработки.Даже если ранней весной были удалены пораженные побеги вместе с набухшими почками (первый признак поселившегося в них вредителя), следует провести профилактическую обработку.1.

Если куст внешне здоров, обрызгайте его настоем чеснока – (100 гр. измельченного чеснока заливают 10 л воды и настаивают 2 часа).Раствор отцеживают и обрабатывают кусты.2.

Если куст был поражен вредителем, и были удалены разбухшие почки, обработайте его Фитовермом (2 мл препарата, растворенного в 1 л воды).

Выполняют 2 процедуры через 10-14 дней.Точно такую же обработку можно провести препаратом Актофит (4 мл на 1 л воды), 1 раз в 2 недели.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA